•

     Perché sur une falaise surplombant un méandre du Lot

     St Cirq-Lapopie (1)

        est un chef d’œuvre de l’époque médiévale

      St Cirq-Lapopie (2)

    En partie classé Monument Historique, ce lieu célèbre est d'une rare beauté surréaliste et magique. Suspendu au rocher depuis le 8ème siècle entre le ciel et le Lot qui coule à ses pieds (80m d'aplomb), sa situation en fit un enjeu au cours de la guerre de Cent ans.

    St Cirq-Lapopie (3)

    St Cirq-Lapopie (5)

    L'impressionnante église gothique fortifiée domine cet ensembleSt Cirq-Lapopie (6)

    St Cirq-Lapopie (7)

    St Cirq-Lapopie (9)St Cirq-Lapopie (10)

    St Cirq-Lapopie (15)St Cirq-Lapopie (8)

    St Cirq-Lapopie (4)

    St Cirq-Lapopie (29)

     en 2fois !St Cirq-Lapopie (30)

    église St Cirq Lapopie -1-église St Cirq Lapopie -4-

    église St Cirq Lapopie -2-église St Cirq Lapopie -3-

    des ruelles étroites et des maisons typiques très jolies St Cirq-Lapopie (27)

    St Cirq-Lapopie (26)St Cirq-Lapopie (24)

    St Cirq-Lapopie (25)

     St Cirq-Lapopie (22)

      St Cirq-Lapopie (18)St Cirq-Lapopie (32)

    St Cirq-Lapopie (28)St Cirq-Lapopie (33)

    St Cirq-Lapopie (31)St Cirq-Lapopie (20)

    St Cirq-Lapopie (21)St Cirq-Lapopie (34)

    St Cirq-Lapopie (12)St Cirq-Lapopie (19)

    St Cirq-Lapopie (23)Quand on visite ce village on est obligatoirement sous le charme !

      "En découvrant Saint-Cirq-Lapopie, j'ai cessé de me désirer ailleurs".  André Breton

    St Cirq-Lapopie (39)

    St Cirq-Lapopie (13)St Cirq-Lapopie (14)St Cirq-Lapopie (37)St Cirq-Lapopie (38)

    St Cirq-Lapopie (36)

    St Cirq-Lapopie (11)

    St Cirq-Lapopie (17)

    St Cirq-Lapopie (16)

    St Cirq-Lapopie (40)

     Je suis en Famille et ne peux être sur le net cette semaine, des articles sont programmés pour mercredi et vendredi

    à bientôt, Merci de votre Fidélité

    22 commentaires

    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique