•

      Cardaillac est un village médiéval du Lot, près de Figeac, d'environ 600 habitants, (appelés les Cardaillacois - oises) classé parmi les Plus Beaux Villages de France et qui se trouve sur le GR6, une variante sur les Chemins de Saint-Jacques de Compostelle

    un petit village où une aire de camping-car nous accueille ... Merci à la municipalité

    L'église Saint-Julien

    en contre-jour certes, juste pour situer l'emplacement de cette statue que je trouve très belle

    visite intérieure en diaporama

    un clic sur le rectangle en bas à droite pour lecture plein écran

    pas vu grand monde au village sauf un monsieur qui nous a expliqué sa démarche pour aider un arbre à cicatriser. L'écorce était malade et tombait, il a peint une fresque qui, sans parler du fait qu'elle est très jolie, aide à la cicatrisation. La nature reprendra complètement ses droits et le dessin disparaitra avant 10ans sous une nouvelle écorce, celui qui, un jour peut-être, tronçonnera cet arbre, se demandera sans doute ce que c'est !

    Monsieur n'a pas voulu être sur la photo mais il m'a autorisée à publier son arbre, quand je lui ai fait remarquer que c'est dommage de ne pas avoir signé son oeuvre, il a rigolé !

    un puits d'une profondeur de 21 mètres

    La Tour de Sagnes se visite

    ... une belle vue panoramique vous attend !

    la Tour de l'Horloge et la Tour Ronde vues depuis la Tour de Sagnes

    la Tour Ronde aurait appartenu au Baron de Cardaillac, la Tour de l'Horloge servit de prison

    ici s'élevait aussi la chapelle Saint-Thomas, détruite pendant les guerres de religion

    L'Oustal Viel (la "Maison Vieille" en occitan)

    Cette maison ancienne date du 18è siècle. En façade, une galerie à pans de bois courbés et un ensemble de pierres sculptées dont l'une représente une femme nue

    d'autres très belles maisons restaurées

    La Grange de la Tour démolie

    Sur l'emplacement de cette grange se trouvait une tour médiévale démolie en 1816, dont un pan de mur a été conservé, lors de la démolition on retrouva 2 pierres sculptées : un visage sculpté et un personnage tenant deux serpents ailés lui mordant les flancs

    3 lavoirs dans ce village, construits en 1924

    et pour finir la visite, un petit tour au jardin médiéval

    Merci de votre visite

     (informations dépliant de l'OT de Cardaillac reçu sur place)

    40 commentaires

    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique